Ciudad de México.- Documentos históricos de los siglos XVII y XVIII, del Archivo del Sagrario Metropolitano de la Ciudad de México, fueron ubicados y retirados hace unos días de un lote de la Colección y Biblioteca Backal que serían subastados el martes 21 de julio. Gracias a la denuncia de un especialista y el trabajo de investigación periodística, la casa de subastas Morton retiró el acervo denunciado.
El lote 34 de la subasta de la Biblioteca de Isaac Backal presentaba catorce cuadernillos del "Padrón del Sagrario Metropolitano de la Santa Iglesia Catedral de México" los cuales comenzarían a ser ofertados desde los 50 mil pesos mexicanos. Sin embargo, después de revisar el catálogo, peritos historiadores llegaron a la conclusión de que gran parte de los documentos debieron de estar en el Archivo del Sagrario Metropolitano de México.
Javier Eduardo Ramírez López, bibliófilo de El Colegio de México (Colmex), denunció la venta puesto que comprobó que se trataba de documentos históricos del patrimonio nacional.
Ramírez aclaró que los manuscritos no salieron del acervo catedralicio durante el siglo XIX o principios del XX, sino hasta después de los años setenta: "Estos manuscritos estaban en el archivo de dicha institución (el Sagrario) y fueron mocrofilmados en la década de 1960. Se ignora cuándo fueron robados del acervo y ahora se venden al mejor postor. La Casa de Subastas Morton tienen todos los permisos para venderlos. Aquí un ejemplo de la pérdida del patrimonio mexicano".
Los documentos han estado en el interés de investigadores e historiadores, Ramírez refiere que este acervo fue estudiado en el año 2000 por Óscar Mazin del Colmex y Claudia Ferreira Ascencio, quienes publicaron investigaciones sobre esos censos de casa por casa y calle por calle de diferentes cuadrantes de la Ciudad de México.
Para el bibliófilo, los cuadernillos más llamativos para los coleccionistas privados son los que tienen caracteres dibujados en las portadas y contienen registros que van de 1768 a 1810 aproximadamente. La portada del catálogo de la subasta está diseñada con cuatro ilustraciones de los "padrones de la Yglesia Cathedral de México".
La compra y venta de documentos históricos u obras de arte custodiadas por instituciones religiosas en México es un jugoso negocio en el que, en ocasiones, se ven involucradas o estafadas las casas de subastas. Por ejemplo, el pasado 17 de mayo, la Fiscalía General de la República (FGR), a través de la Subprocuraduría Especializada en Investigación de Delitos Federales (SEIDF), anunció la recuperación de piezas consideradas monumentos históricos que contaban con reporte de robo y serían rematadas por Morton Subastas, donde se incluía una jarra de plata sobredorada formando un Águila del siglo XIX, sustraída de la Catedral de Zacatecas; y un par de estribos de plata del siglo XIX, que pertenecen a la silla de montar de una escultura religiosa de Santiago Apóstol.
Kristina Velfu, encargada de relaciones públicas de Morton, enfatizó a los periodistas que Morton Subastas, solo hizo de "intermediario" en el caso de los padrones del Sagrario; tras tres días, la subastadora suprimió el material relacionado con la petición y, sin aclaración de por medio, modificó el catálogo de la puja, para lo cual hizo una nueva portada y retiró el contenido gráfico e informativo de dicho lote.
El diario Excélsior realizó la investigación y cuenta con las dos versiones de catálogos de la casa de subastas: "En la primera se incluye toda la información del famoso lote 34, con una descripción general: “Este lote consta de 14 cuadernos de diferentes años (1762 - 1813), cada uno con pertenencia individual del cura en turno” y se detalla una relación de los padrones históricos que levantaron personajes como Nuño Núñez de Villavicencio (1762), Joseph de Pereda y Don Carlos Seledonio Velázquez (1768), Don Mariano Vchu Inca (1786); Juan José Domínguez y Manuel de Omaña (1787), entre otros".
Dicho contenido -dice el diario- fue suprimido de la segunda versión, aunque en la página 17 de ésta olvidaron borrar el texto de la presentación donde se lee lo siguiente: "Resulta interesante la colección de 14 cuadernos del Padrón del Sagrario Metropolitano de la Santa Iglesia Catedral Metropolitana de México. El Sagrario hace alusión tanto a la construcción en la que se administran los sacramentos como a la demarcación territorial, en cuyas calles habitaban los feligreses adscritos a dicha jurisdicción. Nos muestra los cambios que ha tenido el primer cuadro de la Ciudad de México, en aquellos entonces dividido en más de 440 calles, algunas de las cuales persisten hasta nuestros días (lote 34)".